Arbeits- und Bildungsberatung in Schleswig-Holstein

FRAU & BERUF Kiel

Die Beratungsstelle "FRAU & BERUF" berät Frauen zu ihren Chancen für einen (Wieder-) Einstieg ins Berufsleben, die Vereinbarkeit von Familie und Erwerbstätigkeit, Existenzgründung, Umschulung und anderen Themen.

Diakonisches Werk Altholstein GmbH
Beratung im Cafetti in Hassee
Danewerkstr. 21
24113 Kiel
Dr. Christiane Kaiser

Telefonische Terminvereinbarung unter
Tel.: 0431 220 92-70
Fax: 0431 220 92-71
fub[at]diakonie-altholstein.de

Offene Sprechstunde am 3. Do. im Monat 9:00–11:00 Uhr

Frau & Beruf Kreis Ostholstein

Beratungsstelle
Individuelle Einzelberatung für Frauen zu allen Fragestellungen rund um den Beruf
FAW gGmbH
Peterstr. 14, 23701 Eutin
Sabine Axt
Tel.: 0175 8930035
E-Mail: frauundberuf-luebeck[at]faw.de
www.faw.de
Beratung auch in Bad Schwartau, Neustadt, Scharbeutz, Oldenburg/Holstein, Ahrensbök, Hutzfeld, Ratekau, Stockelsdorf
Termine der dezentralen Beratung können telefonisch erfragt werden.

Frau & Beruf Kreis Herzogtum Lauenburg

Beratungsstelle
Individuelle Einzelberatung für Frauen zu allen Fragestellungen rund um den Beruf
FAW gGmbH
Hauptstr. 15, 23879 Mölln
Sandra Hansen
Mobil: 0160 2405022
frauundberuf-luebeck[at]faw.de
www.faw.de
Beratung auch in Dassendorf, Lauenburg, Büchen, Geesthacht, Sandesneben, Schwarzenbek
Termine der dezentralen Beratung können telefonisch erfragt werden.

Türkische Gemeinde Schleswig-Holstein e. V. – Lübeck

Holstenstr. 13–15
23552 Lübeck
Tel.: 0451 39698-33/-34, Fax: 0451 39698-35
info-hl[at]tgsh.de
www.tgsh.de

Anerkennungsberatung ausländischer Berufsabschlüsse
im Rahmen des IQ Netzwerks Schleswig-Holstein
Mahir Ötün, Aziz Ayyıldız (Beratung auch auf Englisch und Türkisch)
Tel.: 0451 592 943 31
iq-netzwerk[at]tgsh.de

Mobile Beratung auch in Mölln und Bad Segeberg

AWO Landesverband Schleswig-Holstein e. V. – Stadt Kiel

COMMA Plus E
Holstenstraße 96 (2. und 3. Stock) 24103 Kiel
Julia Knaack, julia.knaack[at]awo-sh.de 
Volker Knoop, volker.knoop[at]awo-sh.de 
Rebecca Broszeit, rebecca.broszeit[at]awo-sh.de 
Finja Desler, f.desler[at]gsm-group.de 
Heiko Blunck, h.blunck[at]gsm-group.de 
Obay Ahmad, o.ahmad[at]gsm-group.de 
Paulina Borzyszkowski, p.borzyszkowski[at]gsm-group.de
Tel.: 0431  98 28 34 83
Fax: 0431  99 04 59 55
commaplus[at]gsm-group.de 
www.awo-sh.de, www.gsm-group.de 
Mo.-Do. 8–16 Uhr, Fr. 8–14 Uhr

Projekt COMMA FM
Coaching für Migrantinnen und Migranten in die Arbeitswelt
AWO IntegrationsCenter Kiel-Mettenhof
Außenstelle Kurt-Schumacher-Platz 7, 24109 Kiel
Abdeladem Bentahar (auch arab.)
Tel.: 0431 205095-64
abdeladem.bentahar[at]awo-sh.de
Mustafa Tammo (auch arab.)
mustafa.tammo[at]awo-sh.de

Projekt COMMA plus
Vorbereitung/Integration von ALG II- Empfängerinnen und Empfängern mit Migrationshintergrund in den ersten Arbeitsmarkt, Teilnahme über Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)

AWO IntegrationsCenter West
Dahlmannstr. 7, 24103 Kiel
Tel.: 0431 51922-66, Fax: 431 51922-75
Claudia Lux (Projektleitung), c.lux[at]gsm-group.de
Britta Salzwedel (Admin.), b.salzwedel[at]gsm-group.de
Berater GSM:
Ramazan Asani, r.asani[at]gsm-group.de
Beraterinnen AWO:
Viktoria Kaminski, viktoria.kaminski[at]awo-sh.de
Volker Knoop, volker.knoop[at]awo-sh.de
(Beratung auf alban., arab., armen., bosn., engl., georg., kroat., mazedon., morw., poln., russ., serb., span., türk.)

AWO IntegrationsCenter Ost
JMD-Projekt: Berufs- und Beschäftigungsmotivierung von Jugendlichen mit Migrationshintergrund (BBMJM)
Bürgerzentrum Räucherei
Preetzer Str. 35, 24143 Kiel
John Amankwah (auch akan, engl., franz., hausa)
Tel.: 0431 77570-53
john.amankwah[at]awo-kiel.de 
www.awo-kiel.de 
Di. 14–17 Uhr und nach Vereinbarung

impuls – Jugendmigrationsberatung
Jugendlichen Jobcenter
Gaardener Ring 3, 24143 Kiel
Anastasia Kharamanova
Tel.: 0157 33 29 11 22
jmb[at]awo-kiel.de
Mo., Di., Do., Fr., 7.30-12:3

AWO Interkulturell Jugendprojekte
Kurt-Schumacher-Platz 15, 24109 Kiel

Berufsorientierung für neuzugewanderte Jugendliche
Daniela Backhaus
daniela.backhaus[at]awo-sh.de
Dagmara Haber
dagmara.haber[at]awo-sh.de
Tel.: 0431 66 71 95-18/-19

Brückenhilfe Kiel
Rebecca Broszeit
rebecca.broszeit[at]awo-sh.de
David Klein
david.klein[at]awo-sh.de
Tel.: 0431 66 71 95-16/-17

Umwelt Technik Soziales e. V. – Flensburg

Qualifizierungsberatung Flensburg im Förderprogramm "Integration durch Qualifizierung (IQ)" – Landesnetzwerk Schleswig-Holstein
Einzelfallbezogene Beratung bei Fragen zum Zugang zu beruflichen Qualifizierungsmaßnahmen

Flensburg
Beratung in den Räumen des Frauennetzwerks zur Arbeitssituation e. V.
Lilienthalstraße 45 (bei der DAA)
24941 Flensburg
Edibe Oğuz
Tel.: 0157 536 171 35
oguz.iqr[at]utsev.de
www.utsev.de  

Mobile Beratung auch in Schleswig und Husum

Industrie- und Handelskammer

Kiel
IHK Schleswig-Holstein
Bergstr. 2, 24103 Kiel
Tel.: 0431 5194-0, Fax: 0431 5194-234
ihk[at]kiel.ihk.de

Flensburg
IHK Flensburg
Heinrichstr. 28-34, 24937 Flensburg
Tel.: 0461 806-806, Fax: 0461 806-9806
service[at]flensburg.ihk.de

Lübeck
IHK Lübeck
Fackenburger Allee 2, 23554 Lübeck
Tel.: 0451 6006-0, Fax: 0451 6006-999
service[at]ihk-luebeck.de 

VMW – Verband der Migrantenwirtschaft e. V.

Der VMW – Verband der Migrantenwirtschaft Ethnische Unternehmer, Ausländische Arbeitgeber e. V. – ist ein Verband der freiwilligen, parteipolitisch neutralen und unabhängigen Interessenvertretung für Unternehmen, Fach- und Führungskräfte mit Migrationshintergrund in Deutschland.

c/o BildungsWerk in Kreuzberg GmbH
Cuvrystr. 34
10997 Berlin
Tel. 030 614929-0
info[at]vmwev.de
www.vmwev.de

Arbeitsgemeinschaft selbstständiger Migranten e. V. (ASM)

Schauenburgerstr. 49
20095 Hamburg
Tel.: 040 36138-766
Fax: 040 36138-774
info[at]asm-hh.de
www.asm-hh.de

Frau & Beruf Kreis Stormarn

Kostenloses Beratungsangebot für Frauen rund um den Berufseinstieg und die Rückkehr in die Erwerbstätigkeit

Berliner Ring 8-10 (Eingang Kathrine-Faust-Straße)
23843 Bad Oldesloe
Birgit Harring-Boysen, Inke Stäcker
Tel.: 04531 88848-91/ -97, Fax: 04531 8930939
info[at]fub-stormarn.de
Information und Anmeldung: Mo–Do 9-14 Uhr
Termine nach Vereinbarung, auch nachmittags
www.fub-stormarn.de
www.frau-und-beruf-sh.de