Arbeits- und Bildungsberatung in Schleswig-Holstein

AWO Landesverband Schleswig-Holstein e. V. - Stadt Kiel

COMMA Plus E
Holstenstraße 96 (2. und 3. Stock) 24103 Kiel
Julia Knaack, julia.knaack[at]awo-sh.de 
Volker Knoop, volker.knoop[at]awo-sh.de 
Rebecca Broszeit, rebecca.broszeit[at]awo-sh.de 
Finja Desler, f.desler[at]gsm-group.de 
Heiko Blunck, h.blunck[at]gsm-group.de 
Obay Ahmad, o.ahmad[at]gsm-group.de 
Paulina Borzyszkowski, p.borzyszkowski[at]gsm-group.de
Tel.: 0431  98 28 34 83
Fax: 0431  99 04 59 55
commaplus[at]gsm-group.de 
www.awo-sh.de, www.gsm-group.de 
Mo.-Do. 8-16 Uhr, Fr. 8-14 Uhr

Projekt COMMA FM
Coaching für Migrantinnen und Migranten in die Arbeitswelt
AWO IntegrationsCenter Kiel-Mettenhof
Außenstelle Kurt-Schumacher-Platz 7, 24109 Kiel
Abdeladem Bentahar (arab.)
Tel.: 0431 205095-64
abdeladem.bentahar[at]awo-sh.de
Mustafa Tammo (arab.)
mustafa.tammo[at]awo-sh.de

Projekt COMMA plus
Vorbereitung/Integration von ALG II- Empfängerinnen und Empfängern mit Migrationshintergrund in den ersten Arbeitsmarkt, Teilnahme über Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)

AWO IntegrationsCenter West
Dahlmannstr.7, 24103 Kiel
Tel.: 0431 51922-66, Fax: 431 51922-75
Claudia Lux (Projektleitung) c.lux[at]gsm-group.de
Britta Salzwedel (Admin.) b.salzwedel[at]gsm-group.de
Berater GSM:
Ramazan Asani, r.asani[at]gsm-group.de
Beraterinnen AWO:
Viktoria Kaminski, viktoria.kaminski[at]awo-sh.de
Volker Knoop, volker.knoop[at]awo-sh.de
(alban., arab., armen., bosn., engl., georg., kroat., mazedon., morw., poln., russ., serb., span., türk.)

AWO IntegrationsCenter Ost
JMD- Projekt: Berufs- und Beschäftigungsmotivierung von Jugendlichen mit Migrationshintergrund (BBMJM)
Bürgerzentrum Räucherei
Preetzer Str. 35, 24143 Kiel
John Amankwah (akan, engl., franz., hausa)
Tel.: 0431 77570-53
john.amankwah[at]awo-kiel.de 
www.awo-kiel.de 
Di. 14-17 Uhr und nach Vereinbarung

Projekt - impuls Jugendmigrationsberatung
Jugendlichen Jobcenter
Gaardener Ring 3, 24143 Kiel
Anastasia Kharamanova
Tel.: 0157 33 29 11 22
jmb[at]awo-kiel.de
Mo., Di., Do., Fr., 7.30-12:3

AWO Interkulturell Jugendprojekte
Kurt- Schumacher-Platz 15, 24109 Kiel

Berufsorientierung für neuzugewanderte  Jugendliche
Daniela Backhaus
daniela.backhaus[at]awo-sh.de
Dagmara Haber
dagmara.haber[at]awo-sh.de
Tel.: 0431 66 71 95 -18/ -19

Brückenhilfe Kiel
Rebecca Broszeit
erbecca.broszeit[at]awo-sh.de
David Klein
david.klein[at]awo-sh.de
Tel.: 0431 66 71 95- 16/ - 17

Umwelt Technik Soziales e. V. Flensburg

Qualifizierungsberatung Flensburg im Förderprogramm "Integration durch Qualifizierung (IQ)" - Landesnetzwerk Schleswig-Holstein
Einzelfallbezogene Beratung bei Fragen zum Zugang zu beruflichen Qualifizierungsmaßnahmen
Beratung in den Räumen des Frauennetzwerks und mobil in Schleswig und Kappeln
Rote Straße 4, 24937 Flensburg

Inga Gottschalk (Beratung auch auf Russisch und Englisch)
Tel.: 0157 536 171 35
gottschalk.iqr[at]utsev.de
www.utsev.de  

Industrie- und Handelskammer

Kiel
IHK Schleswig-Holstein
Bergstr. 2, 24103 Kiel
Tel.: 0431 5194-0, Fax: 0431 5194-234
ihk[at]kiel.ihk.de

Flensburg
IHK Flensburg
Heinrichstr. 28-34, 24937 Flensburg
Tel.: 0461 806-806, Fax: 0461 806-9806
service[at]flensburg.ihk.de

Lübeck
IHK Lübeck
Fackenburger Allee 2, 23554 Lübeck
Tel.: 0451 6006-0, Fax: 0451 6006-999
service[at]ihk-luebeck.de 

Verband der Migrantenwirtschaft – VMW

c/o Deutschlandstiftung Integration
Markgrafenstr. 11, 10969 Berlin
presse[at]vmwev.de
www.vmwev.de 

Arbeitsgemeinschaft selbstständiger Migranten e. V. (ASM)

c/o Handelskammer Hamburg
Schauenburgerstr. 49, 20095 Hamburg
Tel.: 040 36138-766, Fax: 040 36138-774
info[at]asm-hh.de 

Frau & Beruf - Stormarn

Kostenloses Beratungsangebot für Frauen rund um den Berufseinstieg und die Rückkehr in die Erwerbstätigkeit

Berliner Ring 8-10
23843 Bad Oldesloe
Eingang Kathrine-Faust-Straße
Tel.: 04531 88848-91/ -97, Fax: 04531 8930939
info[at]fub-stormarn.de
Information und Anmeldung: Mo-Do 9-14 Uhr
Termine nach Vereinbarung, auch nachmittags
www.fub-stormarn.de
www.frau-und-beruf-sh.de

Landesmigrationsausschuss ver.di Nord

Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft
ver.di Bezirk Nord
Hüxstr. 1, 23552 Lübeck
Gewerkschaftssekretär
Jörg Wilczek
Tel.: 0451 8100-706
joerg.wilczek[at]verdi.de 

Industriegewerkschaft Metall
IG Metall Bezirk Küste
Kurt-Schumacher-Allee 10, 20097 Hamburg
Tel.: 040 280090-0, Fax: 040 280090-55
bezirk.kueste[at]igmetall.de

Industriegewerkschaft Bergbau, Chemie, Energie
IG BCE Landesbezirk Nord
Königsworther Platz 6, 30167 Hannover
Tel.: 0511 7631-500, Fax: 0511 7631-520

Industriegewerkschaft Bauen-Agrar-Umwelt
IG BAU Bezirksverband Schleswig-Holstein Nord
Legienstr. 22, 24103 Kiel
Telefon: 0431 51951370, Fax: 0431 519513-67
kiel[at]igbau.de

Gewerkschaft Nahrung Genuss Gaststätten
NGG Landesbezirk Nord
Haubachstr. 74, 22765 Hamburg
Tel.: 040 38013-120, Fax: 040 38013-124
lb.nord[at]igbce.de

Deutscher Gewerkschaftsbund Nord

DGB Bezirk Nord
Besenbinderhof 60
20097 Hamburg
Tel.: 040 2858206, Tel.: 040 2858207
Fax.: 040 2858230

Vereinigung der Unternehmensverbände in Hamburg und Schleswig-Holstein e.V. (UV Nord)

Paradeplatz 9, 24768 Rendsburg
Tel.: 04331 1420-0, Fax: 04331 1420-50
Geschäftsstelle Neumünster
Gartenstr. 10
24534 Neumünster
Tel: 04321 9129-0, Fax: 04321 9129-12
schroeder[at]uv-mittelholstein.de

Frau & Beruf - Steinburg

Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel in Kooperation mit dem Volkshochschul-Verein Steinburg
Kostenloses Beratungsangebot für Frauen rund um den Berufseinstieg und die Rückkehr in die Erwerbstätigkeit

Viktoriastr. 17, 25524 Itzehoe
Tel.: 04821 40302854
beratung[at]frauundberuf-egeb.de
Information und Anmeldung: Mo.-Do. 9-13 Uhr
Termine vor- und nachmittags nach Vereinbarung
Offene Sprechstunde 1. Do. im Monat 15-18 Uhr
www.frau-und-beruf-sh.de